Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

14 марта отмечается всемирный день почки

14.03.2019
12710
0
Всемирный день почки отмечается ежегодно, начиная с 2006 года, во второй четверг марта. В 2019 году этот день выпал на 14 число. Ежегодное проведение Дня почки направлено на актуализацию темы почечных заболеваний и привлечение внимания к этой теме.

Ни для кого не секрет, что почки играют важную роль в сохранении здоровья и жизни человека. В частности, они выводят из организма шлаки, вредные вещества и излишки солей. Нарушение этой функции ведёт к быстрой интоксикации организма, сбою в работе всех систем и, в конце концов, к летальному исходу.

По словам заведующей нефрологическим отделением Городской клинической больницы N°11, главного внештатного нефролога министерства здравоохранения Рязанской области Людмилы Оськиной, специализированная помощь взрослым пациентам оказывается службой областного Центра урогинекологии и нефрологии. В регионе также работает диализная служба в ГКБ N°11, а также в межрайонных медицинских центрах в Касимове, Сасове, Скопине, Шилове, Ряжске. Заместительную почечную терапию в виде гемодиализа имеют возможность получать все жители области.

По данным нефрологической службы в 2018 году в регионе уменьшилось число обращений; проконсультировано 6,5 тысяч человек (в 2017 – 6,9 тыс. чел.).

Медики напоминают, что от эффективной работы почек зависит благополучие всего организма. Поэтому профилактика заболеваний почек поможет сохранить здоровье не только этого органа, но и организма в целом, а своевременное обращение к врачу за медицинской помощью залог успешного лечения и выздоровления!

К факторам риска, способствующим возникновению заболеваний почек, относятся:

  • вредные привычки, такие как употребление алкоголя и курение;
  • употребление наркотиков;
  • длительное, особенно бесконтрольное, употребление медикаментов;
  • недостаточное потребление питьевой воды, часто вызванное замещением её соками, газированными и тонизирующими (чай и др.) напитками;
  • малоподвижный образ жизни;
  • неправильное питание, в том числе чрезмерное потребление соли и нерациональные диеты;
  • различного рода хронические и инфекционные заболевания;
  • внешние факторы (холод и жара), связанные с нахождением в некомфортных температурных режимах.

Сохранить здоровье почек помогают:

  • Рациональное питание, которое предполагает четыре-пять приёмов пищи ежедневно. В рационе должны присутствовать продукты, богатые клетчаткой – растительными волокнами, которые способствуют выведению токсинов из организма. К ним относятся каши, цельнозерновой хлеб, бобовые, ягоды, орехи, фрукты и сухофрукты, овощи и льняные семена.
  • Потребление очищенной и отфильтрованной воды, которая способствует выведению токсинов и шлаков. Формула для расчёта необходимого количества воды – на один килограмм веса взрослого человека необходимо потреблять 30 миллилитров воды ежедневно.
  • Отказ от вредных привычек. Алкоголь и никотин не только разрушают здоровье, но и забирают годы жизни.
  • Прохождение диспансеризации и профилактических осмотров, которые позволяют выявить заболевания в ранней (и не только) стадии и факторы риска, способствующие развитию этих заболеваний.
  • Контроль состояния почек, который подразумевает сдачу анализов крови и мочи хотя бы один раз в год. Данная мера позволит своевременно выявлять любые отклонения или негативные изменения.

Активный образ жизни. Включает в себя полноценный сон, прогулки на свежем воздухе (не менее 20 минут в день), выполнение лёгких физических нагрузок (занятия танцами, фитнесом, плаванием, йогой, водной гимнастикой).