Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

29 сентября — Всемирный день сердца

20.09.2019
1881
0
Цель Всемирного дня сердца — повысить осознание обществом опасности, которую представляет эпидемия сердечно-сосудистых заболеваний и внедрение профилактических мер в отношении болезней сердца и мозгового инсульта.

Ни по какой другой причине ежегодно не умирает столько людей, сколько от сердечно-сосудистых заболеваний.

Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний  можно разделить на две группы: факторы, изменить которые невозможно, и факторы, на которые можно повлиять.

К первым относят пол, возраст, наследственность. Известно, что мужчины болеют ишемической болезнью чаще, и заболевание у них развивается в более молодом возрасте, чем у женщин. А риск заболеть данным заболеванием увеличивается с возрастом и для мужчин и для женщин. Люди, у которых ближайшие родственники страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями (особенно, если перенесли инфаркт миокарда в возрасте до 50-ти лет), имеют неблагоприятную наследственность и повышенный риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Ко вторым (управляемым) факторам  относятся  низкая физическая активность, избыточная масса тела, курение, высокий уровень холестерина, повышенное артериальное давление, неумеренное потребление алкоголя, соли.

Следует помнить:

  • высокое артериального давления, высокий уровень холестерина увеличивают риск развития сердечнососудистых заболеваний на 76% и в среднем снижают продолжительность жизни на 17 лет.
  • снижение массы тела на 1 кг при избыточном питании увеличивает продолжительность жизни на 3-4 месяца, а снижение массы тела на 10 кг – способствует увеличению  ожидаемой продолжительности жизни на 35%, т. е. до 25 лет.
  • ежедневная физическая активность в течение 30 мин. позволяет снизить риск развития гипертонической болезни и других сердечнососудистых заболеваний на 65%, т. е. у 65-ти человек из 100.
  • 8-10 тысяч шагов день позволяет сжечь 35 гр жира, улучшает кровообращение сердца.

Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить людей от всех болезней, но каждый человек может вести здоровый образ жизни, своевременно проходить обследования, тем самым снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.