Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Акция «День МНО»

13.02.2020
1030
0
13 февраля в ГБУ РО «ГКБ N°11» состоялась акция «День МНО». Пришедшие на акцию пациенты, получающие варфарин, получили консультацию специалистов, прослушали лекцию и были обследованы экспресс-методом.

«День МНО» (МНО – международное нормализованное соотношение) проходит ежегодно и призван привлечь внимание к проблеме образования тромбов, рассказать об опасностях этого процесса и своевременной профилактике. Этот день проводится в рамках мероприятий по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, так как ежегодно частота тромбозов увеличивается на 9-12% и при этом тромбозы стремительно «молодеют», заболевания с высоким риском образования тромбов увеличивают вероятность возникновения инсульта в 5 раз. К таким заболеваниям относятся мерцательная аритмия, тромбоз глубоких вен, лёгочная тромбоэмболия, а также искусственный клапан сердца.

Пациентам с такими диагнозами необходимо находиться под строгим контролем специалиста, постоянно принимать разжижающие кровь препараты-антикоагулянты и регулярно сдавать кровь на анализ для определения свёртываемости крови (МНО).