Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Онкологическая служба ГКБ N°11: инновации, достижения, перспективы

06.02.2019
20072
0
Ежегодно, 4 февраля проводится Всемирный день борьбы против рака, инициированный Международным союзом против рака. ГБУ РО «Городская больница N°11» традиционно занимает ведущие позиции в сфере выявления и лечения онкологических заболеваний.

В настоящее время на учете у онкологов Рязанской городской клинической больницы N°11 находятся более 2900 пациентов, причем у 470 из них злокачественные опухоли были впервые выявлены в 2018 году.

Среди онкозаболеваний из года в год наиболее частыми оказываются онкологические патологии кожи, мочеполовой системы, женских половых органов и молочных желез. Серьёзную динамику показывает рак легких, который по частоте иногда выходит на первое место. Менее часто выявляются злокачественные заболевания желудочно-кишечного тракта.
 
Статистика свидетельствует, что количество онкологических больных с каждым годом увеличивается. Однако, по мнению специалистов, эта тенденция в первую очередь обусловлена тем, что болезнь стали чаще выявлять на ранних стадиях.
 
— Сейчас злокачественные опухоли на первой и второй стадиях развития выявляются примерно в 60 процентах случаев, — рассказал корреспонденту портала UZRF.ru врач-онколог Дмитрий Житенёв.
 
По его словам, запущенные случаи рака встречаются в основном или у людей, ведущих асоциальный образ жизни и злоупотребляющих спиртным, либо обнаруживаются случайно при скрытом протекании заболевания, в частности, при злокачественных новообразованиях в поджелудочной железе.
 
— В основном, прогноз для ранних стадий онкозаболеваний благоприятный. Пациент при раннем обнаружении рака и своевременном начале лечения может рассчитывать на исцеление. Ведь главное – ранняя диагностика и незамедлительные меры по ликвидации опухоли, — отметил Дмитрий Житенёв.
 
В профилактическую диагностику онкозаболеваний у женщин обычно входит прохождение смотрового кабинета у гинеколога, забор определенных мазков, осмотр молочных желез и кожных покровов, флюорография; у мужчин — осмотр у хирурга, анализ крови на простатспецифический антиген и также флюорография.
 
Отдельно хотелось бы остановиться на онкомаркерах, которые рядом коммерческих клиник преподносятся как универсальное средство для диагностики всех видов онкозаболеваний. Как пояснили специалисты больницы, в настоящее время у нас в стране есть два действительно хорошо зарекомендовавших себя онкомаркера. Это СА 125 для выявления рака женских половых органов и ПСА – для мужчин. Их и назначают доктора ведущих клиник. Остальные анализы на другие онкомаркеры показывают достоверную картину далеко не всегда, так как причин для их «срабатывания» может быть множество, — в частности, хронические воспаления. В коммерческой медицине анализы на онкомаркеры в широком диапазоне стремятся назначать по вполне понятной причине: обследование это не из дешевых.
 
Специалисты рязанской городской клинической больницы N°11 добились серьезных успехов в лечении онкологических заболеваний, и в частности, в уроонкологии, а также в области лечения органов эндокринной системы, и в первую очередь – щитовидной железы: здесь в год проводится порядка 70-80 таких операций.
 
— Мало в каких лечебных учреждениях Центрального федерального округа есть такие специализированные отделения, ориентированные именно на данную патологию, — отметил заведующий отделением эндокринной хирургии Анатолий Донюков.
По его словам, операция при раке щитовидной железы должна преследовать две цели: это полное избавление пациента от заболевания, то есть удаление пораженного органа, и предотвращение послеоперационных осложнений в виде потери голоса вследствие повреждения голосовых возвратных нервов, а также нарушений кальциевого обмена из-за удаления вместе с опухолью околощитовидных желез. И со всеми этими задачами специалисты справляются успешно.
 
— При первой-второй стадии злокачественных опухолей щитовидной железы мы применяем эндоскопические операции, а именно видеоассистированную тиреоидэктомию. То есть через маленький разрез кожи, длиной полтора – максимум два сантиметра, удаляется пораженная часть органа с опухолью. Такая методика дает прекрасный оздоровительный эффект и хорошие косметические показатели — шрама на шее после операции практически не видно. Это имеет особое значение, так как в основном от рака щитовидной железы страдают женщины, — рассказал Анатолий Донюков. — При запущенной болезни применяются операции с использованием хирургических микроскопов. Они проводятся в случае, если возвратно-гортанный нерв проходит рядом с щитовидной железой, и злокачественная опухоль может его задевать. Если удалить его вместе с опухолью, то пациент на всю жизнь останется инвалидом, способным только на шепотную речь. Поэтому мы используем микроскопическую технику для невролиза – выделения этого нерва из опухоли и сохранения его анатомического строения. В результате после операции человек быстро возвращается к полноценной жизни.
 
Серьезные достижения в истекшем году отмечены и у хирургов-уроонкологов. Так, в 2018 году  впервые в регионе была проведена уникальная лапароскопическая операция по воссозданию пораженного раком мочевого пузыря из тканей тонкого кишечника. Авторские высокотехнологичные операции, разработанные заведующим кафедрой РязГМУ, профессором В.Б. Филимоновым, главным врачом ГКБ N° 11, и доцентом кафедры Р.В. Васиным, заместителем главного врача по хирургической помощи и организационной работе, стали достоянием не только хирургов-онкоурологов Рязанской области, но и врачей из других регионов России.
 
Каждая рязанская больница имеет свои особые приоритеты в специализациях.  Для ГКБ N°11 таковым является, помимо названных, лечение урологических и онкоурологических патологий.
 
— Наша больница создавалась с таким планом, чтобы в одном месте были сконцентрированы и нефрологическая, и урологическая помощь населению, и искусственная почка. Это, на мой взгляд, оправдано – по данным направлениям мы работаем на очень высоком уровне, — рассказал главный уролог министерства здравоохранения Рязанской области, заведующий урологическим отделением Сергей Котанс.
 
По его словам, в прошлом году тремя профильными отделениями больницы (областное урологическое отделение, городское урологическое отделение и отделение урогинекологии) было выполнено около 800 операций по лечению онкологических заболеваний мочеполовой системы.
 
Онкохирурги отделений постоянно совершенствуют свои навыки: в частности, ими освоена новая операция, которая производится при злокачественных опухолях почек либо мочеточников. Это лапароскопические нефруртертомии при папиллярных опухолях.
 
Суть ее в том, что через миниразрез производится удаление пораженной раком почки либо мочеточника. Преимущества такой операции является ранняя реабилитация — на следующий день после нее человек уже активно ходит, а через 4-5 дней он готов к выписке.
 
— Если у человека обнаруживается онкозаболевание, особенно на ранних стадиях, — причин для паники нет, — отметил Сергей Котанс. — Благодаря отработанным методикам сегодня лечение рака эффективно практически в 80% случаев.
 
Говоря о перспективах развития онкологической службы горбольницы N°11, главный уролог рязанского минздрава рассказал, что в лечебном учреждении открывается дневной стационар, в котором больные раком будут получать химиотерапию.

— В наших планах — дальнейшее совершенствование лечебных методик, введение в процесс исцеления нового комплекса медикаментов, ведь сейчас по закупкам к нам поступают новейшие препараты. В целом можно сказать, что в настоящее время онкоурологическая служба горбольницы N° 11 находится на подъеме, и пациенты уже отмечают положительные изменения, — отметил он.

Персоны и организации статьи

Филимонов Виктор Борисович Высшая квалификационная категория,

Высшая квалификационная категория, Ультразвуковая диагностика, Нефрология, Онкология, Урология, Акушерство и гинекология, Хирургия, Пластическая хирургия, Эндоскопия, Организация здравоохранения и общественное здоровье

_Котанс Сергей Янисович Высшая квалификационная категория,

Высшая квалификационная категория, Онкология, Урология

Донюков Анатолий Иванович Высшая квалификационная категория,

Высшая квалификационная категория, Онкология, Хирургия

Главный врач

Васин Роман Викторович Высшая квалификационная категория,

Высшая квалификационная категория, Ультразвуковая диагностика, Нефрология, Онкология, Урология, Эндоскопия, Организация здравоохранения и общественное здоровье

Житенёв Дмитрий Алексеевич Первая квалификационная категория

Первая квалификационная категория Онкология