Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Опасно! Грипп!

16.11.2017
12450
0
Понятия «грипп» и «эпидемия гриппа» каждый знает с детства. С самых малых лет они ассоциируются как с приятными внеочередными каникулами в школе зимой, так и с тяжелой, изматывающей болезнью, с которой наверняка хоть однажды сталкивался каждый.

Понятия «грипп» и «эпидемия гриппа» каждый знает с детства. С самых малых лет они ассоциируются как с приятными внеочередными каникулами в школе зимой, так и с тяжелой, изматывающей болезнью, с которой наверняка хоть однажды сталкивался каждый. Тем не менее, не все знают наверняка, что такое грипп на самом деле. Еще часто его путают с другими острыми респираторными заболеваниями или даже обычной простудой. В данной статье рассмотрим основные признаки и характеристики этой болезни, выделяющие ее на фоне других похожих заболеваний и делающие опасным противником детей и взрослых любого возраста.

Что такое грипп?

Грипп — одна из ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции), что вызывается специфическим вирусом гриппа. Таким образом, ответ на вопрос «что такое грипп?» основан на типе вируса, что вызывает это болезнь. К несчастью для миллионов людей, именно этот возбудитель — один из наиболее опасных, отличающийся сложным течением и высокой вероятностью нежелательных осложнений. Ежегодно новости эпидемий говорят о том, что болезнь поражает до 15% населения земного шара и вызывает высокую смертность. В общем числе случаев инфекционных заболеваний на долю гриппа приходится 95%, что уже само по себе впечатляет.

Важно и то, что для гриппа свойственно частое изменение антигенной структуры. Проще говоря, штаммы гриппа постоянно видоизменяются, что существенно усложняет борьбу с этим заболеванием. Нередки случаи, когда эффективная вакцина или действенное лекарство теряют свою актуальность с появлением нового штамма. Таким образом, врачи и фармацевты постоянно находятся в поиске и модифицируют средства борьбы с гриппом вместе с тем, как эволюционирует сам вирус.

Чем опасен грипп?

Как показывает практика, многие люди не относятся к ОРВИ с достаточной серьезностью. Бытует мнение, что такие заболевания хоть и неприятны, но не опасны, поэтому восстановиться можно и на «ногах», не отправляясь на больничный и погашая симптомы гриппа лекарствами. Такое заблуждение связано только с тем, что большинство не знает точно, чем опасен грипп в действительности. В первую очередь, именно эта нестрашная на первый взгляд болезнь ежегодно уносит жизни тысяч людей во всем мире. В первую очередь рискуют, конечно, дети и пожилые люди, чьи организмы наименее устойчивы. Тем не менее, предупреждение «опасно, грипп!» актуально и для взрослых. Тяжелое течение болезни может привести к непоправимому исходу. Особенно если речь идет о новых, малоизвестных штаммах вируса.

Впрочем, даже если не брать во внимание риск фатальных последствий, ответ на вопрос «опасен ли грипп?» лежит еще и в плоскости возможных последствий и осложнений. Как говорят врачи, повреждения, которые наносит болезнь организму, отбирает, в среднем, год жизни каждого человека. Связано это, прежде всего, с нарушениями в работе сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, центральной нервной системы. Нельзя не вспомнить и об острых осложнениях — то, чем опасен грипп для каждого. Недостаточное лечение и/или невнимание к проблеме могут запросто отправить человека в реанимацию с серьезными сбоями в работе организма.

Симптомы гриппа

Выраженные симптомы гриппа мало отличимы от симптомов любой другой ОРВИ. Разница только в их характере и тяжести. Выделяют несколько основных признаков, которые позволяют определить развитие заболевания:

  • резкий рост температуры тела вплоть до 38-40 градусов;
  • симптомы интоксикации: боль в мышцах, головная боль, слабость, озноб;
  • сухость слизистых оболочек;
  • в некоторых случаях — сухой, сложный кашель;
  • постоянное чувство усталости, которое может отмечаться до полного выздоровления.