Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Пока не поздно...

17.09.2018
3244
0
Грипп готовится к осаде, и в качестве главного оружия он выбрал энцефалит, менингит и пневмонию. Как защитить себя и не допустить поражения в борьбе за здоровье?

Популярность вакцинации от гриппа набирает обороты с каждым годом, и в этом нет ничего удивительного: поставить всего одну прививку намного легче и приятней, чем мучиться от двухнедельной болезни и лечиться от её последствий.

Давайте разберёмся, для чего и от чего в этом году государство предлагает поставить прививку.


От чего прививаемся?

По данным Всемирной организации здравоохранения и подконтрольной ей Глобальной системы эпиднадзора в наступающем эпидсезоне предстоит столкнуться с тремя штаммами гриппа. Чем они опасны:

  • Мичиган: тяжёлое течение болезни, большая вероятность появления осложнений, в том числе менингита, энцефалита, миокардита, пневмонии. Может сопровождаться лихорадкой более 39 градусов, снижением артериального давления, непроходящей сильной головной болью, одышкой, кровохарканьем. Склонен к пандемии.
  • Сингапур: острое начало и среднетяжёлое течение болезни, большая вероятность появления осложнений, в том числе пневмонии, менингита и энцефалита, интоксикационного шока. Может сопровождаться тошнотой и рвотой, резкими скачками температуры до 40 градусов, жжением в глазах, надрывным сухим кашлем. Склонен к эпидемии.
  • Колорадо: среднее течение болезни, есть вероятность появления осложнений, в том числе синусита, острого отита, пневмонии, миокардита. Может сопровождаться насморком, ломотой в теле, температурой тела до 39 градусов, кашлем.

Чем прививаемся?

Для профилактики гриппа в этом году рекомендовано использовать вакцину «Совигрипп»: именно эта вакцина, скорее всего, есть в поликлинике, к которой вы прикреплены. В ееё состав включены актуальные для наступающего эпидсезона 2018-2019 антигены вируса гриппа подтипа А (H1N1 «Мичиган», H3N2 «Сингапур») и типа B («Колорадо»).

Вакцина является инактивированной, то есть в ней не содержатся живые вирусы, а только антигены (убитые частички вируса), способствующие выработке антител (иммунитета). Такой тип вакцины не вызывает осложнений. Максимум, что может произойти с вами после прививки, это кратковременное незначительное повышение температуры тела, реакция в месте введения (покраснение, небольшая отёчность), лёгкий насморк. Подобные побочные действия возникают всего у 4% привитых, и их продолжительность составляет от нескольких минут или часов до, в исключительных случаях, одного-двух дней. Согласитесь, лучше столкнуться с ними, чем с полноценным гриппом, на лечение которого уходит минимум 7 дней?!

Для противников ежегодной вакцинации, главным аргументом которых является «Я поставил прививку однажды, но потом всё равно заболел», имеется контраргумент: по данным статистики ежегодно гриппом заболевает не более 1% привитых людей, при этом болезнь у них протекает быстро и в лёгкой форме. Даже если вы, несмотря на пройденную вакцинацию, заболеете, по результатам лабораторных анализов у вас, скорее всего, будет обнаружено ОРВИ, а не грипп.


Для чего прививаемся?

От каких штаммов защищает прививка в нынешнем году, мы разобрались. Теперь давайте узнаем, почему важно её поставить.

  1. Создание общественного иммунитета: Чем больше людей пройдёт вакцинацию от гриппа, тем крепче будет общественный иммунитет. В новом эпидсезоне для предотвращения эпидемий и пандемий необходимо пройти вакцинацию 45% населения. Тогда их иммунитет защитит здоровье оставшихся 55% непривитого населения.
  2. Укрепление здоровья: Благодаря прививке в вашем организме вырабатывается стойкий иммунитет к гриппу. Даже если вы подхватите болезнь, она будет протекать в лёгкой форме и без осложнений. Никаких пневмоний, менингита, энцефалита и прочих страшных диагнозов. Кроме того, при вакцинации возникает перекрёстный иммунитет, то есть происходит активизация неспецифической защиты от других острых респираторных вирусных инфекций.
  3. Забота о будущем: Ничто так не продлевает жизнь, как отсутствие болезней. Да и зачем рисковать собой, если можно поставить всего один укольчик осенью, и всю зиму и весну жить спокойно?! Ведь лечение того же гриппозного энцефалита проходит намного неприятней и болезненней, чем профилактическая разовая вакцинация от гриппа.
  4. Защита семейного и государственного бюджета: Ежегодно на лечение гриппа и ОРВИ каждая российская семья тратит несколько тысяч рублей (для сравнения: вакцинация от гриппа обойдется вам в НОЛЬ рублей, так как за вас платит государство). Если болезнь протекает с лёгкими осложнениями, то это создает дополнительные расходы. Если с тяжёлыми, то человека кладут в больницу, и государство выделяет на его лечение десятки тысяч рублей.

Когда человек заболевает, то перед ним встает выбор: взять больничный (и это правильно), либо перенести болезнь на ногах. Первый вариант чреват сокращением семейного бюджета из-за временного отсутствия на работе. Второй приводит к значительным тратам из-за длительного течения болезни и лечения возникших осложнений, а также создает реальную угрозу заражения для всех, с кем контактирует больной.

Ежегодная вакцинация защищает вас от гриппа, ваш семейный бюджет – от лишних трат. Государство, благодаря ей и сохранению бюджетных средств, может направлять дополнительные финансы на что-то значимое для всего общества. Например, на строительство социально важных объектов – перинатальных центров, больниц, детских садов.


Где прививаемся?

Пройти вакцинацию можно в поликлинике, к которой вы прикреплены. Для этого нужен только медицинский полис ОМС.

Школьникам и дошколятам в больницу идти не нужно – прививку от гриппа им поставят в школе и детском саду.

Кроме того, в последние годы многие компании и предприятия стали самостоятельно закупать вакцину от гриппа и ставить её своим сотрудникам. Узнайте у своего работодателя – возможно, в вашем медпункте уже есть необходимый препарат.


И напоследок:

Уверены ли вы, что в новом сезоне опасный вирус гриппа не приблизится к вашему дому? Народная мудрость гласит: «Бережёного – Бог бережёт». От вашего отношения к вакцинации зависит не только ваше здоровье, но и благополучие вашей семьи, друзей и коллег. Какой выбор вы сделаете, чем готовы рисковать?

Грипп готов убивать. Вопрос в том, готовы ли вы стать его жертвой?