Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Врачи ГКБ N°11 провели сложную операцию пациентке с аномалией развития почки

10.04.2024
251
0
В урологическое отделение ГБУ РО «ГКБ N°11» из соседнего региона поступила пациентка в возрасте 20-ти лет с жалобами на недержание мочи с рождения.

Как рассказала девушка, ранее она неоднократно обследовалась и проходила лечение, в том числе в федеральном центре, однако причины недержания мочи определить не смогли. При масштабном обследовании в отделении урогинекологии и нефрологии Рязанской городской больницы N°11, врачам удалось установить диагноз — это аномалия развития левой почки, её удвоение с эктопией (смещение органа в необычное место) мочеточника верхней половины удвоенной левой почки во влагалище, что вызывало ложное недержание мочи.

«Удвоение почек и мочеточников встречается у одного из 150-ти новорождённых, чаще всего у девочек. Таким образом, у пациентки имелось ложное недержание мочи из-за необычного расположения мочеточника во влагалище», — рассказал главный врач ГКБ N°11 Роман Васин.

Пациентке была выполнена реконструктивная органосохраняющая операция по пересадке аномального мочеточника в мочевой пузырь лапароскопическим доступом. По оценкам экспертов получен отличный результат, который оценили врачи и сама пациентка, спустя 6 месяцев после операции. При повторном обследовании жалоб нет, ликвидировано недержание мочи и сохранена функция удвоенной почки в полном объёме.