Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Всемирный День без табака

29.05.2019
1209
0
Ежегодно 31 мая Всемирная Организация Здравоохранения и её партнёры отмечают Всемирный День без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, и призывая к снижению его потребления.

Ежегодно Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) и её партнеры во всём мире отмечают Всемирный День без табака, привлекая внимание к рискам для здоровья, связанным с потреблением табака, и призывая к проведению эффективной политики по снижению уровня его потребления.

Курение табака является основной отдельной предотвратимой причиной смерти в глобальных масштабах и в настоящее время является причиной смерти 12% взрослого населения в мире. Ежегодно глобальная табачная эпидемия уносит около 7 миллионов человеческих жизней. Более 900 000 человек из числа этих людей не являются курильщиками и умирают в результате вдыхания вторичного табачного дыма. При бездействии с нашей стороны к 2030 году эпидемия будет ежегодно приводить более чем к 8 миллионам случаев смерти.

Основная цель Всемирного Дня без табака – внести вклад в защиту нынешнего и будущих поколений не только от разрушительных последствий для здоровья, связанных с табаком, но также и от социальных, экологических и экономических последствий потребления табака и воздействия табачного дыма.

В этом году Всемирный День будет посвящён теме: табак и здоровье лёгких, а его девиз: «Не позволь табаку лишить тебя дыхания».