Как сохранить здоровье щитовидной железы?

25 мая — Всемирный день щитовидной железы. Какую функцию она выполняет в организме человека и как сохранить её здоровье — в материале.

Щитовидная железа — это небольшой орган внутренней секреции, расположенный на передней поверхности шеи и вырабатывающий гормоны, которые оказывают влияние практически на все процессы, происходящие в организме: процессы роста и развития, обмен веществ и иммунный ответ, функцию нервной системы, ритм сердечных сокращений, свёртывание крови, половую и психическую деятельность, обмен веществ. При заболеваниях железы могут возникать самые разные сбои в организме: от раздражительности и потливости до изменения ритма сердца и проблем с весом.

Самыми распространёнными причинами нарушений функций щитовидной железы считаются:

• неблагоприятная экологическая обстановка;
  • недостаток йода;
  • новообразования щитовидной железы;
  • аутоиммунные заболевания щитовидной железы;
  • заболевания гипофиза и/или гипоталамуса;
  • наследственная предрасположенность.

Болезни щитовидной железы могут протекать без симптомов. Если железа вырабатывает слишком много гормонов, возникают симптомы гипертиреоза. Если недостаточно — признаки гипотиреоза.

Если щитовидная железа вырабатывает избыточное количество гормонов, человек может почувствовать такие симптомы, как:

• повышенная возбудимость, гиперактивность;
  • эмоциональная неустойчивость, раздражительность;
  • повышенный аппетит, который сопровождается снижением веса;
  • учащённое сердцебиение, чувство перебоев в работе сердца;
  • ломкость ногтей и выпадение волос;
  • нарушение менструального цикла у женщин;
  • нарушение потенции у мужчин.

Если щитовидная железа вырабатывает недостаточное количество гормонов, могут проявляться следующие симптомы:

• вялость, сонливость;
  • пониженное настроение;
  • ухудшение памяти и внимания;
  • пониженный аппетит, который сопровождается увеличением веса;
  • повышение уровня холестерина в крови;
  • боли в мышцах и суставах;
  • нарушение менструального цикла у женщин;
  • нарушение потенции у мужчин.

Для полноценного функционирования щитовидной железы необходимы йод, селен и аминокислота тирозин — без этих веществ не может происходить важный синтез гормонов, вырабатываемых в железе. Поэтому в рационе обязательно должны быть продукты, их содержащие, а именно:

• чеснок,
  • морская рыба,
  • хурма,
  • орехи,
  • водоросли.

Специалисты ГКБ N°11 отмечают, что за год на консультацию к хирургу-эндокринологу обращаются более 5 тысяч пациентов как из Рязани и Рязанской области, так и из других регионов РФ.

На сегодняшний день в хирургическом отделении N°2 выполняются все виды вмешательств на щитовидной железе и околощитовидных железах. В своей работе врачи отделения используют все современные диагностические и лечебные методики, в том числе оригинальные, благодаря чему пациенты с заболеваниями органов эндокринной системы имеют возможность получить медицинскую помощь на уровне мировых стандартов.