Лазерные технологии при лечении аденомы предстательной железы в ГКБ N°11

23.07.2023
Аденома предстательной железы (доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ)) — распространённое заболевание у мужчин старше 60-ти лет, встречающееся у каждого третьего мужчины этого возраста.

Золотым стандартом лечения ДГПЖ с объёмом предстательной железы до 80 см3 при наличии показаний к операции является трансуретральная резекция предстательной железы (ТУР) — электрохирургическое удаление увеличенных долей железы через мочеиспускательный канал без разреза. В то же время при объёме простаты более 80 см3 оптимальным методом хирургического лечения является энуклеация аденомы предстательной железы.

С конца 2021 года в ГКБ N°11 проводится самая совершенная на современном этапе развития медицины операция при ДГПЖ — лазерная энуклеация аденомы простаты. По этой методике в больнице уже прооперировано около 100 пациентов.

Операция проводится без разреза через мочеиспускательный канал — посредством тулиевого лазера вылущиваются (энуклеируются) ткани доброкачественной опухоли. Энуклеация железы происходит практически бескровно за счёт процесса коагуляции — обработки кровоточащих сосудов распределённой лазерной энергией. Вылущенные узлы аденомы предстательной железы смещаются в мочевой пузырь и удаляются при помощи специального инструмента — морцеллятора, который измельчает ткани и удаляет их.

Главный врач ГКБ N°11 Роман Васин отметил, что применение лазерной технологии позволяет оперировать аденому предстательной железы любого объёма (особенно свыше 100 см3) с минимальной кровопотерей и осложнениями. После операции у пациентов быстро восстанавливается естественное мочеиспускание. Немаловажно и то, что современная методика обеспечивает короткий восстановительный период. Операция имеет минимум противопоказаний, легко переносится пациентами, а также может назначаться мужчинам, принимающим антикоагулянты.

Тулиевая лазерная медицина — это будущее современной урологии, доступное теперь и для жителей Рязани и Рязанской области.