Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Международный день педиатра

20.11.2020
10703
0
Международный праздник детских врачей, который отмечается 20 ноября, естественным образом переплёлся с Днём ребёнка. А всё потому, что в этот день в 1959 году была принята Декларация прав ребёнка, а ещё 30 лет спустя — Конвенция о правах ребёнка.

День ребёнка, направленный на обеспечение благополучия детей во всём мире, во многих странах стал отмечаться одновременно с Днём педиатра — врача, стоящего на защите здоровья детей с момента их появления на свет. Среди всех медицинских специальностей именно педиатрия встаёт на стражу здоровья ребёнка первой. Поэтому оба праздника и идут рука об руку во многих государствах мира.

Значение педиатра в жизни людей трудно переоценить. Забота о здоровье ребёнка становится одной из основных в жизни родителей после появления малыша на свет. Хороший детский врач становится надёжной опорой на долгие годы. Забота о будущем семьи, общества и государства — так можно охарактеризовать в глобальном смысле труд и специфику работы детских врачей.

Развитие педиатрии, забота о том, чтобы детские врачи могли получать высококачественное образование и должный уровень знаний, обладали современным высокотехнологичным диагностическим и лечебным оборудованием, полным спектром медикаментов, достойными условиями для оказания медицинской помощи детям — вот лишь отдельные аспекты того, на что призывает обратить внимание властей Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Фонды защиты детей, а также учреждения здравоохранения. Отдельное место занимает вопрос персонального подхода к кадровому отбору кандидатов на специальность педиатра. Ведь эта профессия требует от врача не только медицинских знаний, но и особых психологических навыков, умений, личностных качеств, позволяющих работать с детьми.

Традиционно День педиатра отмечается благотворительными акциями, медицинскими симпозиумами, конференциями. Обмен опытом и медицинское просвещение в области педиатрии становятся основными темами подобных мероприятий.


Главный врач Городской клинической больницы N°11 Роман Викторович Васин поздравляет педиатров с профессиональным праздником:

­– Уважаемые педиатры, в этот день хочется пожелать вам неиссякаемого запаса душевных сил и счастливых здоровых детей вокруг в награду за труд. Вы не просто лечите, вы сохраняете наше будущее. Пусть ваша работа приносит удовлетворение, дети отвечают улыбкой и звонким смехом, а родители — словами благодарности за ваше благое дело. Благодарю вас за работу, которую вы делаете со всей душой. Желаю любви, семейного благополучия и крепкого здоровья вам и вашим близким! С профессиональным праздником!