Памятка для получения рецепта

19.10.2017
Памятка для получения рецепта на наркотические обезболивающие

1. Если пациент наблюдается у районного терапевта (онколога):

В случае выраженного болевого синдрома пациент или его законный представитель может без предварительной записи попасть на приём к лечащему врачу (сначала к онкологу, который назначит препарат, затем к терапевту, который выпишет рецепт) в лечебное учреждение (поликлинику) для получения рецепта.

После получения рецепта следует обратиться в аптеку по месту регистрации, куда лечебное учреждение подает списки пациентов, которым назначены сильнодействующие препараты (по рецепту).

Внимание! С рецептом можно обратиться только в определённую аптеку, её адрес нужно уточнить у лечащего врача.

2. Если пациент выписывается из стационара лечебного учреждения (хосписа):

В отдельных случаях по решению администрации можно получить некоторые препараты на руки при выписке из стационара (не более чем пятидневную дозу согласно назначению врача).

Внимание! Список медицинских работников, имеющих право выписывать рецепт на обезболивающие препараты, утверждается приказом главного врача медицинского учреждения.

3. Кто может получить наркотическое лекарственное средство (НЛС) для пациента?

•  Родственники или социальный работник. При этом необходимо заявление от пациента на получение наркотических лекарственных средств (НЛС).

Внимание! Соцработник по закону имеет право отказаться от получения НЛС для пациента.

•  Соседи или друзья. При этом необходимы социальная доверенность и заявление на получение НЛС за пациента.
  •  В большинстве случаев на получение рецепта уходит два рабочих дня. У подготовленного социального работника процедура получения лекарства может занять от часа до одного рабочего дня.

Внимание! Доверенному лицу необходимо иметь при себе паспорт и копию паспорта пациента.

4. Срок действия рецепта – пятнадцать дней

•  На рецепте должны стоять печати медицинской организации и подпись главного врача.
  •  Получать рецепты и сдавать использованные препараты должен тот, кто написал заявление на получение НЛС.
  •  Если назначены два и более препарата, то каждый из них выписывается на отдельном бланке.

5. Обязательный врачебный осмотр:

• Участкового терапевта: не реже 1 раза в 10 дней.

6. Введение сильнодействующих обезболивающих на дому (при наличии препарата у пациента) может производить:

• Обученные родственники пациента;
  • Процедурная медсестра поликлиники по месту жительства.

7. В нерабочие, праздничные дни аптеки обычно не работают. Заблаговременно предупредите лечащего врача, чтобы доктор имел возможность увеличить количество выписываемых препаратов.

8. При оказании пациентам паллиативной медицинской помощи количество выписываемых препаратов может быть увеличено.