Нефрологическое отделение

Сестринский пост:
Пн–Вс: круглосуточно
Об отделении

Нефрологическое отделение Городской клинической больницы N°11 было организовано в 1978 году под руководством Головановой Веры Георгиевны, врача высшей категории. С 1998 г. отделение входит в состав Центра урогинекологии и нефрологии, является клинической базой кафедры урологии и нефрологии РязГМУ им. академика И.П. Павлова (зав. кафедрой – профессор, д.м.н. В.Б. Филимонов). Отделение является единственным в г. Рязани и Рязанской области, оказывающим помощь пациентам с терапевтическими заболеваниями почек.

При диагностике заболеваний специалистами отделения используются все возможности параклинических отделений больницы: функциональная, ультразвуковая, рентгеновская диагностика, в том числе компьютерная томография. В лечении применяются все современные медикаментозные отечественные и зарубежные методики.

Отделение рассчитано на 35 койко-мест (25 коек круглосуточного пребывания и 10 коек дневного стационара). За год в отделении пролечивается в среднем от 950-ти до 1000 пациентов.

В настоящее время в штате отделения состоят: заведующий отделением, три врача-нефролога, девять медицинских сестёр. Все врачи отделения являются высоко-квалифицированными специалистами, имеют сертификаты врача-нефролога, регулярно обучаются в клиниках нефрологии г. Москвы, участвуют в работе ежегодных Международных семинаров по нефрологии, проводимых в Москве и Санкт-Петербурге.

Заведующий отделением и два врача имеют высшую квалификационную категорию, один врач — вторую квалификационную категорию. Врачи отделения имеют благодарности и Почётные Грамоты Министерства здравоохранения Рязанской области, два врача награждены Почётными Грамотами Министерства здравоохранения Российской Федерации. Заведующий отделением ежегодно отвечает на вопросы читателей региональной газеты «Панорама города» с последующей публикацией в данном издании.

Нефрологическое отделение ГБУ РО «ГКБ N°11» является учебной базой для студентов 6-го курса лечебного факультета, интернов, клинических ординаторов РГМУ им. академика И.П. Павлова.

Госпитализация в отделение осуществляется в плановом порядке с 08:00 до 13:00 с понедельника по пятницу по направлению нефролога городского нефрологического кабинета поликлиники ГБУ РО «ГКБ N°11» и нефролога областной консультативной поликлиники.

Показаниями для госпитализации в отделение являются:

• острый гломерулонефрит;
  • хронический гломерулонефрит в стадии обострения и ремиссии;
  • хронический (первичный) пиелонефрит в стадии обострения;
  • интерстициальные заболевания почек;
  • патология почек при системных заболеваниях (СКВ, системные васкулиты и т. д.);
  • амилоидоз почек;
  • сахарный диабет, диабетическая нефропатия;
  • острая почечная недостаточность;
  • хроническая почечная недостаточность.

Кроме перечисленных выше показаний к госпитализации в нефрологическое отделение госпитализируются больные молодого возраста с гипертонической болезнью для обследования с целью исключения ренального генеза артериальной гипертензии.

Обследование в отделении включает в себя, помимо лабораторных методов, скриннинговое ультразвуковое исследование почек и органов брюшной полости, рентгенологическое и электрокардиографическое исследования. Всем больным, при отсутствии противопоказаний, проводится рентгеноурологическое обследование, при необходимости — УЗДС почечных сосудов, КТ, МРТ. Во многих случаях проводится также УЗИ органов малого таза, простаты, щитовидной железы, Эхо-КГ, эндоскопическое исследование, лечебно-диагностические плевральные пункции, исследование гормонального профиля.

При лечении, в соответствии с современными подходами к патогенетическому лечению гломерулонефритов и системных заболеваний с поражением почек, в преобладающем большинстве случаев проводится кортикостероидно-цитостатическая терапия с применением «пульс»-терапии, а также антикоагулянтная терапия.

Специалистами отделения уделяется большое внимание воздействию на неиммунные механизмы прогрессирования нефропатии. С этой целью применяются ингибиторы АПФ с подбором максимально переносимой дозы под контролем АД и лабораторных показателей. Также проводится лечение анемии с применением парентеральных препаратов железа и эритропоэз-стимулирующих средств. В отделении проводится подготовка пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) в преддиализной стадии к заместительной почечной терапии.

Информация для пациентов

Заведующий, Врач-нефролог