Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

11 марта отмечается Всемирный день почки

11.03.2021
1149
0
Всемирный день почки отмечается ежегодно во второй четверг марта, начиная с 2006 года. По сути, это глобальная информационно-просветительская кампания, направленная на повышение осведомлённости о важности наших почек.

По данным ВОЗ и Международных нефрологических организаций и обществ, число больных с заболеваниями почечной системы сегодня составляет порядка 10% населения планеты, и эта цифра, к сожалению, растёт. В большинстве случаев речь идёт о тяжёлых хронических заболеваниях, которые часто заканчиваются летальным исходом, либо о заболеваниях, переходящих в категорию хронических.

Многие слышали о диагнозе «острая почечная недостаточность» и «хроническая почечная недостаточность», однако мало кто знает о том, что они часто становятся причиной, увеличивающей фактор риска смертельного исхода при других заболеваниях.

Не стоит забывать, что лучше предотвратить болезнь, чем лечить её.

Правила, которые важно соблюдать, заботясь о своём здоровье, в том числе и о почках:

  • регулярно выпивать не менее 1-1,5 литров чистой питьевой воды;
  • ежегодно сдавать анализы крови и мочи, чтобы контролировать состояние почек, своевременно выявлять любые негативные изменения и нивелировать их по назначениям врача;
  • вести здоровый, подвижный образ жизни, дабы не создавать застойные процессы в организме;
  • заботиться о правильном питании, увеличить потребление овощей и фруктов;
  • отказаться от вредных привычек;
  • контролировать артериальное давление и массу тела.

Уважаемые пациенты, напоминаем вам, ГБУ РО «ГКБ N°11» является основным ведущим учреждением нашего региона по оказанию медицинской помощи пациентам урологического и нефрологического профиля. В настоящее время в «Центре урогинекологии и нефрологии» имеются уникальные возможности для диагностики и лечения урологических, нефрологических, онкологических и гинекологических пациентов в соответствии с современными стандартами качества. Наши специалисты всегда готовы прийти на помощь вашему здоровью!