Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

12 мая — Международный день медицинской сестры

12.05.2022
5586
0
История праздника связана с созданием в XIX веке первой в мире службы сестёр милосердия, однако официальная дата была утверждена только в 1974 году — с тех пор по всему земному шару отмечается День медицинской сестры.

Медицинские сёстры стали символом добра, помощи, здоровья и жизни. В разные периоды истории для больных они были источником заботы и внимания и главной поддержкой на пути к выздоровлению: например, в годы Великой отечественной войны на фронте и в тылу трудилось более полумиллиона человек среднего медицинского персонала, большую часть которых составляли женщины. Подвиг медицинских сестёр — это отдельная и выдающаяся часть мировой истории медицины.

Большим испытанием стал и COVID-19 — когда героическая работа врачей и медсестёр вновь стала большим шагом на пути к победе, в этот раз, над пандемией.

Медицинские сёстры учувствуют в работе каждой больницы, каждого отделения. И не просто участвуют — они обеспечивают их работу. Без медсестёр нельзя представить ни одного этапа лечения пациентов, ведь именно они находятся рядом с больными с первых секунд госпитализации до полного выздоровления и благодаря своему доброму сердцу и сильному характеру проходят этот нелёгкий путь вместе с пациентом.

В ГКБ N°11 работает более 500 медицинских сестёр. Они, как ангелы жизни, помогают пациентам больницы в самых трудных ситуациях, поэтому в каждой истории выздоровления обязательно есть их невидимый, но бесценный труд.

Мы поздравляем всех медицинских сестёр с профессиональным праздником и благодарим
за непростую и важную работу! Желаем, чтобы ваша жизнь была наполнена светом, теплом и любовью.
Пусть пациенты говорят только слова благодарности, а все старания возвращаются многократным добром!