27 марта – День нефролога

27.03.2022
Ежегодно во всём мире 27 марта отмечается День нефролога.

Врачи-нефрологи занимаются диагностикой и лечением заболеваний почек. Они работают с такими патологиями, как:

• гломерулонефриты (повреждение почечных клубочков);
  • нефропатии при системных, эндокринных и обменных заболеваниях;
  • амилоидоз (накопление в почечной ткани специфического крахмалистого вещества амилоида, ведущее к дистрофии органа);
  • неосложнённые пиелонефриты (поражение почечной паренхимы и чашечно-лоханочной системы);
  • артериальная почечная гипертензия;
  • поражения почек при редких орфанных заболеваниях.

Специалисты отмечают, что в последние несколько лет фиксируется рост количества людей, страдающих заболеваниями почек, поэтому медицинское сообщество всё чаще обращает внимание людей на важность своевременной диагностики и консультации врача.

Важным элементом в структуре ГКБ N°11 является Центр урогинекологии и нефрологии, в состав которого входят отделение урогинекологии и новых технологий, урологическое и нефрологическое отделения, гемодиализ.

Нефрологическое отделение ГКБ N°11 в составе Центра является единственным в Рязани и Рязанской области, оказывает помощь пациентам с терапевтическими заболеваниями почек. Также в больнице организована работа отделения гемодиализа, на базе которого проводится заместительная почечная терапия (ЗПТ) методами программного гемодиализа, перитонеального диализа. В 5-ом терапевтическом отделении поликлиники ежедневно ведёт амбулаторный приём врач-нефролог. Центр регулярно проводит школы здоровья для пациентов с различными почечными заболеваниями.

Мы поздравляем врачей-нефрологов с профессиональным праздником!
Желаем постоянного совершенствования своих навыков и знаний, успехов и, конечно, благодарных пациентов!