29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом

Ежегодно, 29 октября во всём мире отмечается День борьбы с инсультом. Впервые этот день начали отмечать в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией.

Инсульт – одна из ведущих причин смертности и инвалидности в мире.

Заболеваемость инсультом составляет порядка 300 человек на 100 000 населения в год. Ежегодно 15 млн человек переносят инсульт, т.е. новый случай заболевания фиксируется каждые 30 секунд. При этом почти 5 млн человек в год умирают от инсульта.

Постинсультная инвалидизация занимает первое место в мире и составляет 3,2 человека на 10 000 населения. Ежегодно в мире происходит около 100-120 тыс. повторных инсультов. В России проживает более 1 млн человек, перенесших инсульт, 80% из них являются инвалидами.

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Это состояние, когда сгусток крови (тромб) или кровь из разорвавшегося сосуда нарушает кровоток в мозговой ткани. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций – парализации, нарушении функций речи или памяти.

Различают модулируемые и немодулируемые факторы риска инсульта:

• пожилой возраст;
  • мужской пол;
  • раса;
  • наследственные факторы;
  • предшествующий инсульт и ТИА;
  • артериальная гипертензия;
  • диабет;
  • заболевания сердца;
  • болезни сонной артерии;
  • курение;
  • ожирение;
  • алкоголизм.

Наиболее часто в клинической практике встречается ишемический инсульт. Этим термином называют состояние, при котором тромб закупоривает сосуд и блокирует приток крови к определенной части мозга.

Вторая разновидность инсульта – геморрагический. Он происходит, когда в головном мозге разрывается кровеносный сосуд.

К наиболее частым и ранним симптомам инсульта относятся:

• внезапная слабость в руке или ноге на одной стороне тела;
  • внезапное помутнение сознания, проблемы с произнесением слов или с пониманием речи;
  • внезапные проблемы со зрением в одном или обоих глазах;
  • внезапное нарушение походки, головокружение, потеря равновесия или координации;
  • внезапная сильная головная боль по неизвестной причине.

Очень важно максимально быстро распознать симптомы инсульта и как можно скорее вызвать бригаду «скорой помощи». Чем раньше начато лечение, тем лучше человек восстанавливается после инсульта. Время, за которое можно успеть восстановить кровоток в артерии после ишемического инсульта и остановить гибель клеток головного мозга – так называемое «терапевтическое окно» – 4,5 часа.

Профилактика инсульта основывается на основных принципах здорового образа жизни:

• умеренная физическая нагрузка;
  • здоровое питание с ограничением количества поваренной соли, жирной, жареной пищи;
  • контроль и коррекция артериальной гипертонии;
  • контроль и коррекция уровня холестерина и глюкозы крови;
  • отказ от курения;
  • отказ от злоупотребления алкоголем.

Первичный сосудистый центр ГБУ РО «Городская клиническая больница N°11», организован в 2010 году в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Снижение смертности и инвалидности от сосудистых заболеваний головного мозга и инфаркта миокарда в Рязанской области». В его составе развернуто неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения. В отделение госпитализируются больные с территории Октябрьского района г. Рязани, Клепиковского, Рязанского, Спасского районов. Доставка больных осуществляется бригадами «Скорой помощи» (г. Рязань), медицинским транспортом в сопровождении фельдшера (из районов Рязанской области). Специалистами Центра проводится полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, основанных на принципах максимально ранней реабилитации пациентов.

Всемирный день борьбы с инсультом отмечается ежегодно 29 октября, начиная с 2004 года, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Специалисты Первичного сосудистого центра ГБУ РО «Городская клиническая больница N°11» в рамках мероприятий, посвящённых Всемирному дню борьбы с инсультом, подчеркивают актуальность осведомлённости граждан о проблеме инсульта, необходимости своевременного прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров, а также знаний первых признаков инсульта и порядка экстренных действий в случае их возникновения.

Девиз Всемирного Дня борьбы с инсультом в 2018 году: «Мы сильней инсульта!».