Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Чем полезен виноград

31.08.2021
59489
0
Семь полезных свойств винограда, подтверждённых научно.

1. Богатый источник ценных веществ

Виноград имеет низкую калорийность (около 69 на 100 грамм) и содержит такие витамины как витамин С и витамин К. Но его главное достоинство — содержание большого количества антиоксидантов, особенно ресвератрола. На 1 грамм свежей виноградной кожуры приходится от 50 до 100 мкг ресвератрола. Как известно, ресвератрол предотвращает риск развития онкологии и ряда хронических заболеваний.


2. Антиоксиданты

Антиоксиданты — это особые соединения, которые снижают воздействие свободных радикалов на все клетки организма. В составе винограда имеется свыше 1 600 различных антиоксидантных веществ. Их наивысшая концентрация отмечается в косточках и кожице плодов. Наиболее ценным антиоксидантом является ресвератрол. С его употреблением учёные связывают снижение частоты встречаемости инфаркта миокарда, сахарного диабета II-го типа и злокачественных новообразований.


3. Поддержание здоровья сердца и сосудов

Употребление винограда связано с комплексом преимуществ для сердечно-сосудистой системы. Так, он содержит ощутимое количество калия (5% от суточной нормы на 100 грамм). Калий вызывает расслабление гладкой мускулатуры артериальных стенок с последующим падением периферического сосудистого сопротивления и снижением артериального давления. Это, в свою очередь, предупреждает развитие гипертонической болезни.


4. Снижает уровень сахара в крови

Виноград — диетический продукт с низким гликемическим индексом (около 53). Это означает, что он не вызывает быстрого подъёма глюкозы в крови после употребления и может использоваться в диете лиц, страдающих сахарным диабетом II-го типа.


5. Повышение прочности костей

Виноград содержит ряд минеральных веществ, необходимых для поддержания минеральной плотности костей: фосфор, кальций, магний, витамин K, калий. Данные минералы нормализуют обмен веществ, предупреждая раннее развитие остеопороза.


6. Повышение иммунитета и противомикробное действие

Учёные из Португалии утверждают, что в мякоти плодов винограда имеются соединения, угнетающие жизнедеятельность вирусов, бактерий и грибов. Отмечается высокая эффективность в отношении вируса гриппа, герпеса и ветряной оспы.


7. Рекомендован для беременных

Виноград рекомендуется включать в рацион женщин при беременности, поскольку он предоставляет организму плода ряд витаминов, необходимых для полноценного развития всех органов и способствует профилактике инфекционных осложнений.

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»