Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Главный специалист эндокринологического центра ГКБ N°11 –
о сахарном диабете

17.11.2021
7208
0
Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом.

Эта дата не случайна, так как именно в этот день родился ученый, врач Фредерик Бантинг, который в 1921 году открыл инсулин и положил своим открытием начало новой эры в лечении сахарного диабета.

В этом году мы отмечаем 100-летний юбилей научного прорыва. За этот период достигнуты колоссальные успехи в лечении сахарного диабета: созданы новые современные виды инсулинов, совершенствуются способы введения инсулина, методы самоконтроля, не только глюкометры, но и непрерывное мониторирование глюкозы крови, пополняется арсенал таблетированных сахароснижающих препаратов.

Однако, несмотря на эти успехи в области науки диабетологии, сахарный диабет бросает опаснейший вызов мировому сообществу. Каждый 11-й человек в мире болеет сахарным диабетом, причём каждый 2-й из них не знает о своём заболевании. Это говорит о том, что имеет место поздняя диагностика сахарного диабета, а, следовательно, и позднее начало лечения. Поэтому нередко на момент выявления сахарного диабета у человека уже имеются осложнения – макро- и микрососудистые заболевания.

Поэтому каждый человек старше 40-50 лет должен хотя бы раз в год определять уровень глюкозы крови, чтобы не допускать позднего выявления, а, следовательно, и позднего начала лечения заболевания.

Также очень важно соблюдать правильный образ жизни, поддерживать нормальный вес, стараться вводить физическую активность в свой распорядок дня, отказаться от вредных привычек, от переедания. Все это позволит избежать развитие сахарного диабета или максимально его отсрочить.

А мы, врачи–эндокринологи, желаем Вам здоровья и работаем для этого!

Главный специалист эндокринологического центра ГКБ N°11, кандидат медицинских наук Сакаева Н.А.

Напоминаем, что в нашей больнице ежедневно с 1000 до 1200 на территории эндокринологического терапевтического отделения стационара консультируют специалисты-эндокринологи.
Контактный телефон: 8 (4912) 41-59-43.