Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Кардиотокография плода

08.02.2022
5149
0
Кардиотокография плода (КТГ плода) является неотъемлемой частью комплексного обследования беременной женщины. Данное исследование широко известно как в России, так и в других развитых странах.

Кардиотокография плода  — это ведущий и наиболее распространённый метод оценки состояния организма будущего малыша во внутриутробном периоде.

Что же такое КТГ плода

КТГ плода, или кардиотокография — это метод оценки состояния плода, который основан на анализе изменчивости частоты его сердцебиений в покое, движении и в условиях сокращений матки.

На каком сроке беременности проводится КТГ плода

В среднем КТГ плода проводится с 33-й недели беременности.

Почему именно этот срок

К данному сроку у плода формируется, так называемый, миокардиальный рефлекс — повышение частоты сердечных сокращений при двигательной активности.

Как проводится КТГ плода и сколько занимает времени

Стандартное время проведения КТГ — 10-30 минут. При обнаружении во время регистрации тревожных или патологических ритмов продолжительность исследования может увеличиваться до 40-60 минут.

Как подготовиться к процедуре

Перед проведением КТГ плода женщине рекомендуется хорошенько выспаться, позитивно настроиться, забыть обо всех проблемах, страхах, переживаниях, немного перекусить. Перед процедурой будущей маме можно съесть шоколадку, чтобы малыш не спал и был более активным. Перед проведением КТГ стоит сходить в туалет, чтобы это не отвлекало от процедуры, которая длится не быстро.

Автор: Материал подготовила врач – акушер-гинеколог женской консультации Бочарова Татьяна Владимировна