Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Полезен ли шиповник для здоровья?

25.11.2023
1144
0
Следует помнить, что растения — это тоже лекарства, многие из которых обладают сильным воздействием. Прежде чем начать их приём следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Ягоды шиповника являются источником витаминов и микроэлементов, полезных биологически-активных веществ.

  • Шиповник является источником витамина С. Например, его количество в шиповнике в 5-10 раз больше чем в чёрной смородине.
  • Плоды этого растения также богаты витаминами группы В, витаминами РР, К, Е, А, сахарами, пектинами, дубильными веществами и микроэлементами (калием, натрием, кальцием, магнием, фосфором, железом, марганцем, хромом).
  • Шиповник — натуральный мощный иммуностимулятор. Его применяют в качестве профилактического средства в период вирусных заболеваний. Он повышает устойчивость организма к вредным воздействиям окружающей среды.
  • Ягоды шиповника благотворно влияют на сосуды, укрепляя их и снижая проницаемость, способствуют нормализации капиллярного кровообращения. Регулярное употребление плодов снижает уровень холестерина в крови и препятствует его отложению на стенках сосудов.
  • Плоды шиповника благотворно влияют на большинство органов и систем организма, стимулируют работу желёз внутренней секреции, нормализуют обмен веществ, в том числе углеводный.

Шиповник — растение, обладающее многочисленными полезными и лечебными свойствами, а также широчайшим спектром воздействия на организм человека. Но, следует помнить, что растения — это тоже лекарства, многие из которых обладают сильным воздействием. Прежде чем начать их приём следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Будьте здоровы!

Источник: ГБУ РО «Медицинский информационно-аналитический центр»