Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Родители! Вечером ваши дети должны быть дома!

21.07.2020
269124
0
Согласно статистике большая часть преступлений во всём мире совершается по ночам. Чтобы снизить уровень преступности и обеспечить безопасность детям и подросткам в России для них вводится комендантский час.

Пребывание несовершеннолетних вне дома в ночное время в России запрещено законом (Федеральный закон от 28.04.2009 N°71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»). С детьми, которые не достигли 7-ми лет, в общественных местах ВСЕГДА должны быть взрослые. Дети и подростки с 7-ми лет и до совершеннолетия не должны находиться в общественных местах после одиннадцати часов вечера в одиночку. Дети и подростки до 18-ти лет должны после 2200 присутствовать дома со взрослыми. В летний период комендантский час для несовершеннолетних сокращается на 1 час.

  • с 1 октября по 30 апреля — с 2200 до 600;
  • с 1 мая по 30 сентября — с 2300 до 600.

Принятие данного закона призвано обеспечить защиту детей и подростков от различных негативных факторов, которые влияют на их развитие, предупреждает совершение преступлений и противоправных действий, в которых объектом преступных посягательств являются несовершеннолетние граждане.

ВНИМАНИЕ!
Закон не распространяется на подростков до 18-ти лет, признанных судом эмансипированными или вступившими в брак.


Где нельзя гулять по ночам?

Дети и подростки не должны находиться в общественных местах с вечера 2200 до 600 утра. Местные власти имеют право сокращать это время. Комендантским часом в РФ ограничивается посещение детей и подростков следующих мест:

  • улиц;
  • стадионов;
  • парков;
  • вокзалов;
  • остановок общественного транспорта;
  • торговых организаций и прилегающих к ним территорий;
  • кафе, ресторанах, особенно в тех, где можно заказать алкоголь;
  • образовательных и культурно-развлекательных учреждений.

Каждый субъект Российской Федерации имеет право самостоятельно устанавливать запретные места для посещения ребёнком (учитывая местные порядки и общий криминальный уровень субъекта РФ).


Кто может сопровождать несовершеннолетних?

Находиться в ночное время на улице детям и подросткам разрешается только с родителями или прочими совершеннолетними доверенными лицами. Лица, имеющие право сопровождать несовершеннолетних, определяются законом:

  • родители или заменяющие их лица, усыновители, опекуны, попечители;
  • представители учреждений, если на их попечении находится ребёнок, не достигший совершеннолетия, органы опеки;
  • лица, осуществляющие мероприятия с участием несовершеннолетних — граждане, осуществляющие образовательные, воспитательные, развивающие мероприятия, мероприятия по охране здоровья, социальной защите, социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, реабилитационные и другие мероприятия с участием несовершеннолетних.

Ответственность

Что будет, если органы правопорядка обнаружат ребёнка на улице в неположенное время? Ответственность за нарушение закона предусмотрена статьёй 5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребёнка). Обычно родителям приходится платить штраф. Если ребёнка увидят без взрослых, сначала полиция установит его личность, номер телефона родителей, сведения о них, их род занятий. Если взрослых, ответственных за ребёнка, не найдут, несовершеннолетнего отправят в специализированное учреждение.

Меры воздействия распространяются на родителей или на людей, которые их заменяют, а также на граждан и юридических лиц, организующих мероприятия с участием несовершеннолетних и допустивших эти нарушения. Штраф за нахождение несовершеннолетних в ночное время варьируется в размерах от 100 до 500 рублей. Если нарушения неоднократные, сумма увеличивается. Учреждения, из-за которых несовершеннолетние граждане оказываются ночью вне дома, заплатят от 10 до 50 тысяч рублей штрафа.


Профилактический видеоматериал