Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Рязанские врачи спасли беременную рязанку с диагнозом «COVID-19»

03.09.2021
10876
0
Благодаря совместным усилиям медиков БСМП и Перинатального центра, беременная пациентка с короновирусной инфекцией успешно родила малыша.

У женщины была сложная патология — полное предлежание плаценты. В этом случае практически вся плацентарная ткань перекрывает маточный зев.

«Слаженная работа мультидисциплинарной бригады (акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, детские реаниматологи, трансфузиологи) своевременно и успешно провели операцию с применением аппарата для аутогемотрансфузии Cell-Saver, — рассказала главный врач Перинатального центра Ирина Девятова, — после проведённого родоразрешения и лечения, после полного выздоровления и восстановления мама и малыш выписаны домой. Чему мы очень рады и желаем им крепкого здоровья!»

В период пандемии беременные женщины рожают в стационаре рязанской Больницы скорой медицинской помощи, где размещён ковидный госпиталь.

«В нашей больнице развёрнут акушерский стационар для лечения и родоразрешения беременных с COVID-19, — поясняет главный врач БСМП Виктор Филимонов, — наши специалисты и специалисты Областного клинического перинатального центра помогают рождаться на свет юным рязанцам. Под пристальным вниманием наших медиков здоровье новорождённых и их мам, поскольку госпитализируются к нам женщины с подтверждённым диагнозом коронавирусной инфекции».

Респираторные болезни у беременных женщин протекают тяжелее и дают больше осложнений. Врачи объясняют это тем, что при беременности иммунитет слабеет, чтобы защитить плод от рисков случайной атаки со стороны иммунной системы матери. Обратная сторона этого механизма: организм становится более восприимчивым к простудным инфекционным заболеваниям. Негативное влияние на плод развивается после того, как появляются осложнения (пневмония), присоединяется вторичная бактериальная инфекция. При дыхательной недостаточности у беременных снижается количество кислорода в крови, следовательно, кислорода меньше поступает к плоду, что приводит к негативным последствиям.

Кроме этого, врачи отмечают, что повышенному риску развития тяжёлой формы заболевания в результате инфицирования COVID-19, подвергаются беременные, имеющие в наличии соматические заболевания, такие как сахарных диабет или гипертония, имеющие избыточную массу тела. Если появляется затруднённое дыхание, одышка, ощущение заложенности в груди — необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Совместную работу проводят рязанские врачи: Виктор Борисович Филимонов, Ирина Николаевна Девятова, Галина Васильевна Мартынова, Тамара Валерьевна Шевлякова, Ирина Викторовна Андреева, Екатерина Михайловна Шурпо, Андрей Александрович Мельников и Леонид Андреевич Новиков.

Персоны и организации статьи

Филимонов Виктор Борисович Высшая квалификационная категория,

Высшая квалификационная категория, Ультразвуковая диагностика, Нефрология, Онкология, Урология, Акушерство и гинекология, Хирургия, Пластическая хирургия, Эндоскопия, Организация здравоохранения и общественное здоровье

_Мельников Андрей Александрович Высшая квалификационная категория,

Высшая квалификационная категория, Хирургия, Пластическая хирургия

_Девятова Ирина Николаевна Высшая квалификационная категория

Высшая квалификационная категория Акушерство и гинекология

_Новиков Леонид Андреевич Высшая квалификационная категория,

Высшая квалификационная категория, Хирургия

Шурпо Екатерина Михайловна Первая квалификационная категория,

Первая квалификационная категория, Гастроэнтерология, Терапия

Шевлякова Тамара Валерьевна Высшая квалификационная категория,

Высшая квалификационная категория, Акушерство и гинекология

Андреева Ирина Викторовна Высшая квалификационная категория,

Высшая квалификационная категория, Акушерство и гинекология

Источник: https://vk.com/@minzdravro