Рязанские врачи удалили злокачественную опухоль, сохранив пациенту единственную почку

В центре урогинекологии и нефрологии ГКБ N°11 совместно с кафедрой урологии и нефрологии РязГМУ им. акад. И.П. Павлова выполнена сложнейшая операция, которая позволила сохранить пациенту единственную почку и избежать программного гемодиализа.

Как сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения, у 63-летнего мужчины при обследовании была выявлена злокачественная опухоль единственной почки. Новообразование располагалось в глубине органа, вблизи крупных магистральных сосудов. На онкологическом консилиуме было рекомендовано хирургическое лечение.

Благодаря слаженной работе бригады врачей-урологов, врача-анестезиолога, операционной медицинской сестры и медицинской сестры-анестезистки пациенту было выполнено удаление части пораженной области почки. Врачи постарались максимально сохранить здоровую ткань.

— Операция прошла без осложнений, пациент в удовлетворительном состоянии без потери почечной функции выписан на амбулаторное наблюдение уролога, — рассказал прокомментировал главврач больницы Виктор Филимонов. — Уникальность данного клинического случая заключается в том, что благодаря слаженной филигранной работе хирургов и их опыту, наличию современных медицинских технологий, удалось удалить опухоль единственной почки с минимальным повреждением ее ткани, избавить пациента от «искусственной почки» и обеспечить достойное качество жизни.

По словам специалиста, опухоли единственной функционирующей почки встречаются меньше чем в 10 % всех новообразований почек. Оптимальным методом лечения данной категории больных является удаление части почки с опухолью с сохранением почечной функции.