Рязанский кардиодиспансер получил новый рентген-аппарат

Цифровой палатный аппарат приобретён по программе развития здравоохранения Рязанской области в целях совершенствования оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

«У нас есть тяжёлые пациенты. Их надо было доставлять в рентген-кабинет для проведения обследования. Это связано с определёнными сложностями. Теперь проблема решена. Новый передвижной аппарат — эргономичный, лёгкий, маневренный. Он оснащён колесами. Очень удобен в использовании. Его легко можно доставить в палату к больному и непосредственно на месте провести все необходимые обследования», — говорит заведующий рентгенологическим отделением Рязанского кардиодиспансера Руслан Хашумов.

Аппарат — цифровой. Модель отечественного производства, сочетает компактность и мобильность с высокой точностью результатов при минимальных дозах облучения. Устройство позволяет выполнить снимки любых областей, подобрать оптимальный режим экспозиции, мгновенное получение цифровых изображений высокого качества, которые, в случае необходимости, моментально передаются врачу. Встроенная рабочая станция упрощает получение, обработку и сохранение рентгеновских изображений.

«С появлением нового цифрового мобильного рентген-аппарата качество оказания медпомощи нашим пациентам значительно повысится», — считает Руслан Хашумов.

В то время, когда готовился этот материал, на новом аппарате рентген-обследование прошёл первый пациент.