Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Специалисты ГКБ N°11 приняли участие в международном форуме

27.09.2018
14872
0
Главврач ГБУ РО «Городская клиническая больница N°11» Виктор Филимонов и заместитель по оргработе и хирургии Роман Васин приняли участие в Первом Международном Форуме онкологии и радиологии.

С 23 по 28 сентября в Москве состоялся «Первый Международный Форум онкологии и радиологии», организованный ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли РФ, Совета Федерации, Государственной Думы РФ и Российской академии наук. Подобное мероприятие в международном формате проходит впервые. Целью Форума стала консолидация специалистов и научно-практических новаций в области онкологии. Впервые к обсуждению онкопроблем были привлечены узкие специалисты – ЛОР-врачи, урологи, проктологи, гинекологи. В рамках Форума было организовано 10 узкотематических конгрессов и две школы.

Представители руководства ГБУ РО «Городская клиническая больница N°11» Виктор Филимонов и Роман Васин приняли участие в Форуме. Врачи поучаствовали в работе конгресса организаторов здравоохранения в онкологии и секции онкоурологии. Для рязанских специалистов посещение мероприятия было ознаменовано вступлением в российскую ассоциацию организаторов здравоохранения в онкологии. На своей странице в фейсбуке Виктор Филимонов отметил мероприятие как уникальное событие, определяющее новый этап в борьбе с онкологическими заболеваниями в России.

В беседе с корреспондентом UZRF.ru Виктор Борисович отметил основные научные и технологические тренды в развитии онкологической помощи в России:

– Основное направление – это диагностика злокачественных новообразований и предраковых форм заболеваний на самых ранних стадиях. Этого можно достичь путём создания при поликлиниках и ЦРБ оснащённых онкоцентров из расчёта один на 50 тысяч населения, современным оснащением и качественной подготовкой врачебных кадров. Ранняя диагностика – актуальнейшая проблема для нашего здравоохранения. Так, по статистике заболеваемость ЗНО в России в 1,5-2 раза ниже среднеевропейских показателей, а смертность на тот же показатель выше. Это говорит о недостатках в выявляемости онкологических заболеваний. На Форуме активно обсуждались эти проблемы и были представлены отечественные разработоки как для диагностики, так и для эффективного лечения онкозаболеваний. Например, робототехника для оптимизации брахитерапии и биопсии предстательной железы, аппараты для внутриполостной химеотерапии.

В.Б. Филимонов подчеркнул важность оснащения клиник оборудованием для высокотехнологичных методов лечения онкобольных, без которого своевременное и эффективное лечение невозможно. Комплексный и разумный подход к решению задач онкологии, по мнению главного врача, несомненно приведёт к снижению смертности от рака и увеличению продолжительности жизни населения России.