Ушёл из жизни Игорь Васильевич ЕЛИСЕЕВ

22.07.2021
21 июля 2021 года ушёл из жизни врач-оториноларинголог, специалист высшей категории, кандидат медицинских наук, доцент ЕЛИСЕЕВ Игорь Васильевич.

ГБУ РО «Городская клиническая больница N°11»

выражает глубокие соболезнования
родным и близким Игоря Васильевича
в связи с невосполнимой утратой…

Игорь Васильевич родился 14 ноября 1940 года, в 1964 году окончил Рязанский медицинский институт имени академика И. П. Павлова. С 4-го курса он начал активно заниматься ЛОР-болезнями и позже продолжил обучение в клинической ординатуре. За более чем 30-летний период работы прошёл путь от ассистента до заведующего кафедрой ЛОР-болезней, совмещая воспитательную, педагогическую, лечебную и общественную работы.

До 1998 года Игорь Васильевич руководил кафедрой ЛОР-болезней РязГМУ им. академика И. П. Павлова, с 1998 года работал в ГБУ РО «Городская клиническая больница N°11» ординатором отделения болезней уха горла и носа, где продолжал совершенствовать лечебную работу, внедрял в практику пластические операции по лечению больных храпом с ночным апноэ, разработал новые методы лечения хронического тонзиллита и болезней уха. С 2010 года и до последних дней жизни вёл индивидуальный приём в частной клинике.

И. В. Елисеев являлся членом научно-практического общества отоларингологов Рязанской области, в течение 10-ти лет был его председателем. Награждался почётными грамотами Минздрава СССР, являлся победителем социалистического соревнования, ударником коммунистического труда. В 2010 году был награждён значком «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения РФ.

Благодаря научной работе И. В. Елисеева впервые в России разработаны и внедрены в практику методы общего обезболивания при кратковременных ЛОР-операциях, в частности для аденотомии у детей. Елисеевым И. В. получены три патента на изобретения. Игорь Васильевич — автор 26-ти научных статей.

Вся жизнь Игоря Васильевича Елисеева — бесконечная преданность врачебному делу, науке, ответственному служению своим пациентам. Благодаря своему опыту, целеустремлённости, высоким морально-этическим принципам Игорь Васильевич пользовался у коллег и пациентов заслуженным авторитетом и уважением.

Игорь Васильевич скончался в реанимации ГБУ РО «Городская клиническая больница N°11», причиной смерти стало осложнённое течение коронавирусной пневмонии.

Прощание с И. В. Елисеевым состоится в субботу 24 июля 2021 года в 12:00
в Церкви Святого Николая Чудотворца в Ямской слободе (Николо-Ямская церковь)

по адресу: г. Рязань, ул. Циолковского, д.8.