В БСМП спасли мужчину с проникающим ранением сердца

27.08.2024
Хирурги Больницы скорой медицинской помощи спасли жизнь мужчине с проникающим ножевым ранением левого желудочка сердца.

Как отметил главный врач БСМП Сергей Тарасенко, в 90% случаев такое ранение является смертельным из-за шока и большой кровопотери пострадавшего.

В данному случае все службы сработали на отлично. Со «Скорой помощи» в БСМП сообщили, что везут больного с ранением сердца и очень быстро доставили его в больницу. Мужчина, находящийся в состоянии геморрагического шока, был молниеносно транспортирован в операционную, где дежурная хирургическая бригада ушила пробой в левом желудочке.

«Сама эта операция не сверхсложная, но огромное значение имеет опыт и профессиональная интуиция хирурга. Самое важное — уложиться в так называемые «брильянтовые минуты»* и «золотой час»** и вовремя доставить пациента в операционную. В нашей Больнице скорой помощи вся система оказания экстренной противошоковой помощи пациентам, находящимся в кризисном состоянии после различных криминальных, дорожно-транспортных, бытовых и прочих тяжёлых травм отработана чётко. Ведь малейшая несостыковка может стоить человеку жизни», — рассказал Сергей Васильевич.

В настоящее время пострадавший мужчина чувствует себя нормально, он уже переведён из реанимации в обычную палату для проведения соответствующего лечения.

Кстати, это уже не первый пациент с ранением сердца, которого спасли хирурги БСМП — во врачебной практике хирургов БСМП уже было спасение пациента с ранением правого предсердия.

-----
* «Бриллиантовые минуты» (экстренная первая доврачебная помощь) — это промежуток времени (первые 5–10 минут после получения человеком ранения (травмы), когда оказание помощи наиболее действенно, человека можно успеть спасти от гибели прямо здесь и сейчас.
** «Золотой час» — так врачи называют первые 60 минут, в течение которых нужно оказать помощь пострадавшему, чтобы спасти его жизнь и снизить риск осложнений.