Врачи ГКБ N°11 отрабатывают лечение пневмонии на фоне коронавируса

В Рязанском государственном медицинском университете им. академика И.П. Павлова началось обучение медицинских работников рязанских больниц.

На первом занятии анестезиологи-реаниматологи, пульмонологи, инфекционисты ГКБ N°11 вместе со специалистами из других рязанских клиник отработали навыки лечения вирусной пневмонии, которая является клиническим признаком коронавирусной инфекции.

Рязанские врачи поделились опытом, наработанным при лечении тяжёлых пневмоний, вызванных свиным гриппом. Специалисты изучили особенности вирусной пневмонии, инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции.

В ходе обучения на лабораторном животном врачи смоделировали различные ситуации нарушений вентиляции и перфузии лёгочных тканей в разных режимах и разобрали варианты выхода из них. Такой опыт позволит медикам контролировать состояние пациента и оценивать потенциальные риски, ориентируясь на приборы.

Фото: РязГМУ им. академика И.П. Павлова