Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Врачи ГКБ N°11 впервые провели шунтирование барабанной перепонки двум детям

29.03.2023
3439
0
Мальчик девяти и девочка пяти лет поступили в больницу с диагнозом экссудативный средний отит. Им было выполнено новое для нашего региона хирургическое вмешательство — шунтирование барабанной перепонки.

Заболевание характеризуется скоплением жидкости в полости среднего уха и требует хирургического лечения. Игнорировать данное состояние опасно, так как оно может привести к потере слуха, парезу лицевого нерва и внутричерепным поражениям.

В ходе операции пациентам установили шунт — с его помощью восстанавливается функция слуховой трубы. Процесс восстановления после вмешательства прошёл успешно, и спустя несколько дней маленьких пациентов выписали домой.

«В марте 2023 в детское отоларингологическое отделение ГКБ N°11 было закуплено всё необходимое для проведения шунтирования барабанной перепонки оборудование. Прежде для получения такой высокотехнологичной медицинской помощи пациентам приходилось ехать в клиники Москвы, но теперь данное вмешательство доступно и в нашем регионе», — подчеркнул главный врач Роман Васин.


Видеоролик