Всемирный день без табака

В рамках Недели отказа от табака, приуроченной ко Всемирному дню без табака, в ГКБ N°11 состоялся ряд профилактических и образовательных мероприятий.

В конференц-зале стационара проведены лекции с пациентами и их родственниками «Курение как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний» и «Диспансеризация — метод раннего выявления и профилактики хронических неинфекционных заболеваний». Все пациенты получили памятки о вреде курения и по профилактике ХНИЗ. После лекции врачи провели опрос, разработанный главным внештатным специалистом по медицинской профилактике Министерства здравоохранения Рязанской области В.В. Николаевым о целях и способах прохождения диспансеризации.

Также конференция на тему «Курение как фактор риска развития ХНИЗ» была проведена с врачами больницы.

В кабинете отказа от курения прошли мероприятия по мотивации к отказу от курения — День открытых дверей и горячая телефонная линия. Всего в кабинет обратились 19 человек, на «горячую линию» позвонили 12 человек.

Сотрудники отделения медицинской профилактики приняли участие во флешмобе «Я за некурящую Россию. А ты?».