Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Всемирный день борьбы против ХОБЛ

18.11.2021
7407
0
17 ноября отмечен в календаре, как Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни лёгких (ХОБЛ).

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) — общее название для ряда заболеваний, при которых наблюдается устойчивое нарушение движения воздушного потока из лёгких. Используемые прежде термины «хронический бронхит» и «эмфизема» более не употребляются, они включены в понятие ХОБЛ.

ХОБЛ неизлечима, но правильное лечение позволяет замедлить развитие болезни. По прогнозам врачей, если в ближайшее время не будут приняты меры по профилактике этого заболевания, общая смертность от ХОБЛ за десять лет возрастёт более чем на 30%.

В связи с этим, каждому необходимо обратить внимание на следующие факторы профилактики:

  • Бросайте вредные привычки. Курение оказывает одно из самых негативных воздействий на лёгкие. Не существует безопасных доз курения - любое воздействие сигаретного дыма приводит к повреждениям лёгких и может вызвать рак и другие заболевания. Пассивное курение также оказывает пагубное влияние на лёгкие, поэтому частое пребывание под воздействием сигаретного дыма опасно. Опасными для здоровья лёгких являются также сигары, трубки для курения, различные курительные смеси и т. д.
  • Дышите чистым воздухом. Подавляющая часть жителей городов находится под воздействием загрязнённого воздуха, который может быть причиной таких заболеваний, как бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь лёгких и др. Чтобы уменьшить влияние загрязнений, старайтесь чаще бывать на чистом воздухе, выезжайте на природу, попробуйте найти возможность переезда на менее загрязнённые территории.
    ​Выбирая строительные материалы, надо отдавать предпочтение самым экологичным из них. Камины и дровяные печи продуктами своей работы не делают воздух чище. Также вредно злоупотребление ароматическими свечами и освежителями воздуха. А хозяева животных должны регулярно убирать шерсть с мягкой мебели, ковров и пола.
  • Очищайте воздух в помещении с помощью:
    • улучшения вентиляции;
    • устранения всех источников загрязнения;
    • применения воздухоочистителей;
    • разведения домашних растений (например, лилия или китайские вечнозеленые растения, способны очищать воздух от токсинов и улучшать его качество).
  • Правильно питайтесь. Известно, что пища, богатая антиоксидантами, положительно влияет на здоровье лёгких. Люди, часто употребляющие крестоцветные овощи (капуста, брокколи и др.), снижают вероятность заболевания раком лёгких более чем вдвое по сравнению с теми, кто не употребляет этих продуктов в достаточном количестве. Все тёмно-листовые овощи содержат антиоксиданты, принимайте их в пищу как можно чаще. Включите в свой рацион больше продуктов с содержанием витаминов А и С, цинка, калия и магния. Достаточное употребление воды также имеет решающее значение для здоровья лёгких, особенно, если вы страдаете от ХОБЛ или астмы.
  • Следите за гигиеной. Тщательно соблюдайте личную гигиену. Обязательно мойте руки после каждого посещения общественных мест или прикосновения к вещам общего пользования. Это поможет предотвратить заражение заболеваниями, которые влияют на дыхательную систему, такими как грипп или пневмония.
  • Делайте прививки. От них точно не надо бегать и экономить на них. Своевременно сделанная прививка от гриппа поможет человеку уберечься от заболевания, которое непредсказуемо своими последствиями.
  • Занимайтесь спортом и следите за осанкой. Физические нагрузки не только сделают лёгкие более сильными, они также позволят улучшить работу всего организма в целом. Достаточно десятиминутной зарядки и привычки хотя бы каждые вторые выходные проводить активно.
  • Правильно используйте бытовую химию. А лучше и вовсе обходиться без неё по мере возможности. Старайтесь трезво оценивать уровень безопасности средства, не превышайте дозу одноразового потребления. Вместо масляных красок используйте водоэмульсионные, а чистящие средства лучше выбирать без хлорки и аммиака. Работать надо в резиновых перчатках и респираторе. После помещение нуждается в хорошем проветривании.
  • Не игнорируйте тревожные симптомы. Если после незначительных нагрузок возникают проблемы с дыханием, если кашель не проходит больше месяца, наблюдаются харканье кровью и мокрота длительное время, немедленно к врачу! Мучительная, длящаяся долгое время боль в груди тоже должна быть поводом для обращения к медикам.