Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

В Рязани пройдут мероприятия, посвящённые Всемирному дню почки

11.03.2020
12892
0
С 2006 года по инициативе Международного общества нефрологов ежегодно каждый второй четверг марта посвящён Всемирному Дню Почки. В этом году Всемирный день почки пройдет 12 марта.

В 2020 году мероприятие пройдёт под лозунгом: «Здоровые почки всем и везде: от профилактики и выявления до равного доступа к медицинской помощи».

Заболеваниями почек в настоящее время страдает 850 миллионов человек во всем мире, по данным статистики, из десяти взрослых один страдает хронической болезнью почек (ХБП). Глобальное бремя ХБП растёт, и ожидается, что ХБП станет пятой по счёту наиболее частой причиной уменьшения продолжительности жизни к 2040 году.

Хроническая болезнь почек – один из основных факторов катастрофически высоких расходов на здравоохранение. Расходы на диализ и трансплантацию составляют 2-3% от ежегодного бюджета здравоохранения в странах с высоким доходом, причём расходы эти идут на оказание медицинской помощи всего 0,3% населения этих стран. В странах с низким и средним доходом большинство пациентов с почечной недостаточностью не обеспечены такими жизнеспасающими видами лечения, как диализ и трансплантация почки.

В 2020 году Всемирный День Почки призывает всех в каждой стране выступать за конкретные меры по пропаганде предотвращения заболеваний почек. Необходимо сосредоточить внимание на первичной помощи, повысить настороженность и усилить образование пациентов, организовать тренинги специалистов различных профилей. Интеграция профилактики ХБП в национальные программы по неинфекционным хроническим заболеваниям для создания всеобъемлющей и комплексной службы – это абсолютно нужно для улучшения раннего выявления и наблюдения за больными с ХБП во всех странах.


12 и 13 марта врачи-нефрологи ГБУ РО «Городская клиническая больница N°11» примут участие в работе конференций, посвящённых Всемирному Дню Почки, которые проводятся Национальной ассоциацией нефрологов в г. Москва.

19 марта врачи-нефрологи ГБУ РО «ГКБ N°11» совместно с кафедрой урологии, нефрологии с курсом хирургических болезней, кафедрой внутренних болезней РязГМУ им. академика И.П. Павлова организуют заседание областного терапевтического общества, посвящённое этой проблеме (заседание состоится 19.03.2020 в 1500 в зале учёного совета РязГМУ им. академика И.П. Павлова, медико-профилактический корпус, 4-й этаж).

Программа терапевтического общества, посвящённого Всемирному Дню почки в 2020 году:

  • Информация о Дне почке 12.03.2020 – главный внештатный специалист нефролог МЗ РО Оськина Л.Д.;
  • Кардиоренальный синдром, современные представления – ассистент кафедры урологии, нефрологии с курсом хирургических болезней Горелова А.Е.;
  • Оптимизация коррекции анемии и нарушений минерально-костного обмена у пациентов на заместительной почечной терапии – к. м. н., главный врач ООО «Фесфарм» Пушкина А.В.;
  • О состоянии заместительной почечной терапии в Рязанской области – и. о. заведующего отделением гемодиализа ГБУ РО «ГКБ N°11» Шурыгина А.И.;
  • Демонстрация больных с нефротическим синдромом – клинические ординаторы-нефрологи Алимпиева В.И., Вережкина Е.С.

Приглашаем на заседание терапевтического общества участковых терапевтов, кардиологов, эндокринологов, клинических ординаторов.

Автор: Внештатный специалист-нефролог Минздрава Рязанской области Л.Д. Оськина