Хирургическое отделение N°2

Сестринский пост:
Пн-Вс: круглостуточно
Об отделении

Отделение эндокринной хирургии Городской клинической больницы N°11 было открыто в 1992 году в связи с резким увеличением в регионе патологии щитовидной железы, что во многом было связано с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС.

Организатором отделения эндокринной хирургии является Аристархов Владимир Георгиевич, доктор медицинских наук, профессор, член корреспондент Евро-Азиатской Академии медицинских наук, заслуженный врач России.

Одновременно с открытием отделения был организован амбулаторный приём хирурга-эндокринолога для всех пациентов области и областного центра, который осуществлялся врачами, работающими в отделении. Этим был достигнут принцип преемственности и этапности ведения больных одним и тем же врачом.

За годы функционирования отделения в нём разработаны новые методы диагностики и лечения больных с диффузным токсическим зобом, аутоиммунным тиреоидитом, тиреоидитом де Кервена, гиперальдостеронизмом и другими эндокринными заболеваниями. Эти, ставшие передовыми, технологии используют в своей работе многие хирурги и эндокринологи РФ.

Отделение сегодня

В настоящее время в хирургическом отделении N°2 (отделение эндокринной хирургии) проходят обследование и лечение больные с патологией щитовидной железы, надпочечников, паращитовидных желез, сахарным диабетом, злокачественной гипертонией и заболеваниями сосудов нижних конечностей.

Отделение рассчитано на 20 коек круглосуточного и 10 коек дневного стационара. В структуре коек круглосуточного стационара функционирует одна специализированная онкологическая койка.

В отделении проводится диагностика и лечение всего спектра хирургической патологии эндокринных желез:

• заболевания щитовидной железы (узловой зоб, диффузный токсический зоб, узловой и многоузловой токсический зоб, рак щитовидной железы, тиреоидиты);
  • заболевания околощитовидных желёз (первичный и вторичный гиперпаратиреоз, опухоли околощитовидных желёз);
  • заболевания надпочечников (опухоли надпочечников в том числе и злокачественные, гиперкортицизм, надпочечниковая недостаточность);
  • заболевания грудной железы у мужчин (одно- и двухсторонняя гинекомастия);
  • синдром диабетической стопы.
  • общехирургические заболевания (различные варианты грыж, ЖКБ и др.) у пациентов с сахарным диабетом

Лечение по системе ОМС проводится жителям всех регионов Российской Федерации.

Ежегодно в отделении проводится 600-650 операций на органах эндокринной системы, 50-100 общехирургических вмешательств. Операции на щитовидной и околощитовидных железах выполняются в отделении как традиционным способом, так и с использованием эндоскопической техники (видеоассистированная геми- или тиреоидэктомия, видеоассистированная парааденомэктомия). Большинство вмешательств на надпочечниках выполняется также лапароскопическим способом. Для диагностики узловой патологии щитовидной железы проводится пункционная биопсия под ультразвуковым контролем. При консервативном лечении различных видов эндокринной патологии в отделении используется широкий спектр физиотерапевтических методов: лазеротерапия, магнитотерапия, ГБО.

Отделение оснащено современным хирургическим инструментарием: эндоскопической стойкой KARL STORZ (Германия), электроинструментами ETHICON (США) и LIGA SURE(Швейцария).

Персонал отделения

Руководителем отделения является Анатолий Иванович Донюков, врач-хирург высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук. В составе отделения работают высококвалифицированные сертифицированные специалисты: хирурги, эндокринологи, онкологи. Весь средний медицинский персонал отделения имеет высшую квалификационную категорию.

Врачами-специалистами отделения ведётся ежедневный (понедельник-пятница) консультативный приём в эндокринологическом центре ГКБ N°11 с 12:00 до 14:00 (кабинет N°306 поликлиники, 3-й этаж, тел: (4912) 41-68-23).

В работе отделения активное участие принимают сотрудники кафедры хирургических болезней РязГМУ им. акад. И.П. Павлова: заведующий кафедрой, доктор наук, профессор Аристархов Владимир Георгиевич, к.м.н., доцент, Бирюков Сергей Викторович, к.м.н., ассистент, Аристархов Роман Владимирович. Ими проводятся консультации больных, выполняются операции различной степени сложности.

Донюков Анатолий Иванович Высшая квалификационная категория,

Высшая квалификационная категория, Онкология, Хирургия

Пузин Денис Анатольевич Высшая квалификационная категория,

Высшая квалификационная категория, Онкология